В Санкт-Петербурге прошел традиционный праздник выпускников школ "Алые паруса"
Санкт-Петербург, 28 июня /Синьхуа/ -- В Санкт-Петербурге в ночь с субботы на воскресенье состоялся ежегодный праздник выпускников школ "Алые паруса", в котором участие приняли 65 тыс. человек из 36 регионов России и зарубежных стран.
Праздник открылся в субботу в 20:00 по местному времени на Дворцовой площади выступлениями молодежных творческих коллективов. В 22:00 состоялась церемония официального открытия с участием представителей городской администрации. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поздравил выпускников со вступлением во взрослую жизнь.
Тема этого года -- русские сказки: каждая мизансцена шоу была выстроена как самостоятельный мини-спектакль, проводящий зрителей от осознания внутренней свободы и радости юности до столкновения света и тьмы. На Дворцовой площади выступили и многие популярные артисты.
В 00:40 воскресенья на Неве развернулось водно-пиротехническое шоу: под залпы салюта и восторженные крики выпускников, заполнивших набережные, по реке прошел белоснежный бриг "Россия" с алыми парусами.
А. Беглов, подводя итоги праздника, написал в своем канале в МАХ, что "Алые паруса" -- это визитная карточка не только Санкт-Петербурга, но и всей страны. Благодаря прямой телевизионной и интернет-трансляции его ежегодно смотрят десятки миллионов человек.
"Алые паруса" -- праздник выпускников школ, появление которого в конце 1960-х годов навеяла популярность одноименного фильма по повести Александра Грина. Впервые праздник отметили 27 июня 1968 года. Традиция прервалась в 1979 году, второе рождение состоялось в июне 2005 года. "Алые паруса" включены в реестр мирового событийного туризма. --0--
