В Венесуэле продолжаются афтершоки
Каракас, 26 июня /Синьхуа/ -- В Венесуэле было зарегистрировано более 20 афтершоков после двух мощных землетрясений, произошедших 24 июня на севере страны. Об этом сообщил в четверг Венесуэльский фонд сейсмологических исследований /Funvisis/.
По данным Funvisis, подземные толчки магнитудой от 2,1 до 3,6 балла были зафиксированы за последние пять часов. Большинство афтершоков произошло в северном прибрежном штате Ла-Гуайра, затронув город Найгуата и некоторые районы муниципалитета Варгас.
Согласно сообщению Геологической службы США, афтершоки последовали за двумя сильными землетрясениями магнитудой 7,2 и 7,5, которые произошли в Венесуэле в среду с интервалом менее минуты. Эпицентр первого землетрясения находился недалеко от города Морон в штате Карабобо, а второго -- недалеко от Монтальбана.
По мнению экспертов, в Венесуэле часто происходят землетрясения, поскольку страна расположена на границе между Карибской и Южноамериканской тектоническими плитами. Накопленное геологическое напряжение периодически высвобождается в виде землетрясений.
