Первая сессия переговоров США и Ирана прошла в позитивной и конструктивной атмосфере -- совместное заявление Катара и Пакистана

21 июня, Бюргеншток, Швейцария. Сотрудники полиции идут из гостиничного комплекса к медиацентру. /Фото: Синьхуа/
Бюргеншток /Швейцария/, 22 июня /Синьхуа/ -- Первая сессия переговоров между США и Ираном прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, достигнут обнадеживающий прогресс, включая создание механизма для дальнейших технических переговоров. Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном в понедельник Катаром и Пакистаном.
Как отмечается, стороны договорились создать Комитет высокого уровня для обеспечения политического надзора за посредническим процессом.
Главные переговорщики будут регулярно отчитываться перед комитетом и возглавят рабочие группы по ядерным вопросам, санкциям, а также мониторингу и урегулированию споров для содействия реализации Исламабадского меморандума о взаимопонимании и решения других вопросов.
Комитет согласовал дорожную карту по достижению итоговой сделки в течение 60 дней и утвердил незамедлительное начало дальнейших технических переговоров. Была создана линия связи для предотвращения инцидентов и недопонимания, а также для обеспечения безопасного прохода коммерческих судов через Ормузский пролив.
Кроме того, стороны договорились о создании координационной ячейки по предотвращению конфликтов с участием США, Ирана и Ливана при поддержке посредников. Она призвана обеспечивать соблюдение режима прекращения огня в Ливане. Технические переговоры продлятся до конца недели, при этом Катар и Пакистан обязались продолжать усилия по содействию сторонам в достижении итогового соглашения.
Переговорщики США и Ирана при посредничестве Катара и Пакистана провели в воскресенье переговоры на горном курорте Бюргеншток в центральной части Швейцарии -- первый прямой диалог между ними после подписания Исламабадского меморандума о взаимопонимании.
