Госсекретарь США лжет, отрицая факт топливной блокады против Кубы -- глава кубинского МИД_Russian.news.cn

Госсекретарь США лжет, отрицая факт топливной блокады против Кубы -- глава кубинского МИД

2026-06-21 10:29:00丨Russian.News.Cn

Гавана, 20 июня /Синьхуа/ -- Госсекретарь США Марко Рубио лжет и противоречит президенту США Дональду Трампу, отрицая факт нефтяной блокады Кубы, введенной Вашингтоном. Об этом сообщил в субботу глава кубинского МИД Бруно Родригес.

"Когда госсекретарь США говорит о некомпетентности на Кубе, его следует спросить, почему он постоянно лжет и противоречит президенту США и его пресс-секретарю, отрицая существование полной топливной блокады, которую признает Белый дом", -- написал Б. Родригес в соцсети X.

По его словам, каждое упоминание М. Рубио о ситуации на Кубе сопровождается "попыткой уйти от любой ответственности и выставить себя спасителем".

Кубинский министр осудил "план экономического удушения", проводимый М. Рубио и администрацией США в отношении Кубы. По его словам, данная мера препятствует продаже иностранными компаниями запчастей и технологий для теплоэлектростанций острова.

Он добавил, что М. Рубио "открыто призывает к подрыву конституционного строя Кубы и настойчиво добивается военного вмешательства США".

Указ, подписанный Д. Трампом 29 января, уполномочил Белый дом ввести пошлины в отношении стран, экспортирующих топливо на Кубу.

В 2026 году Куба получила пока только одну партию нефти. Около 100 тыс. тонн сырой нефти доставил российский танкер "Анатолий Колодкин".