Новая встреча с США запланирована на "ближайшие дни" -- МИД Ирана
Тегеран, 20 июня /Синьхуа/ -- Официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил в пятницу, что запланированная встреча делегаций Ирана и США в Швейцарии отложена и может быть проведена в ближайшие дни.
Выступая перед журналистами, Э. Багаи пояснил, что консультации по следующему этапу переговоров ведутся через посредников. О новой дате объявят, как только будут определены условия, говорится в заявлении иранского МИД.
Он отметил, что в соответствии с недавно подписанным меморандумом о взаимопонимании между Ираном и США, начало переговоров зависит от выполнения положений документа, включая прекращение войны и военных операций на всех фронтах, включая Ливан, снятие морской блокады США, возобновление свободного судоходства в Ормузском проливе в течение 60 дней, вывод иранской нефти из-под санкций США, а также разблокировка иранских активов.
Э. Багаи сказал, что встреча в пятницу изначально была предназначена для подписания меморандума и обсуждения порядка проведения переговоров по окончательному соглашению. Однако, по его словам, встреча перестала быть срочной необходимостью после того, как президент Ирана Масуд Пезешкиан и его американский коллега Дональд Трамп в четверг утром подписали документ в электронном виде.
Э. Багаи опроверг сообщения о том, что Иран пригласил Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ проинспектировать его ядерные объекты, заявив, что в соответствии с меморандумом переговоры по ядерной программе Ирана должны состояться в течение 60 дней при условии соблюдения необходимых требований.
Он заявил, что в соответствии с меморандумом Иран сохранит статус-кво своей ядерной программы, ограничив инспекции МАГАТЭ такими объектами, как АЭС "Бушер". Доступ к объектам, что ранее было невозможно из-за атак США и Израиля, будет зависеть от переговорного процесса и его результатов, добавил Э. Багаи.
