Узбекистан приветствовал подписание меморандума между США и Ираном_Russian.news.cn

Узбекистан приветствовал подписание меморандума между США и Ираном

2026-06-20 02:28:15丨Russian.News.Cn

Ташкент, 19 июня. /Синьхуа/ -- Узбекистан приветствовал подписание меморандума о взаимопонимании между США и Ираном, назвав его значимым дипломатическим прорывом на пути восстановления региональной безопасности. Об этом заявили в МИД Узбекистана в пятницу.

В заявлении подчеркивается, что Узбекистан рассматривает данное соглашение как важный шаг на пути к деэскалации напряженности, а также восстановлению региональной безопасности и стабильности в условиях сложной международной обстановки.

В узбекском внешнеполитическом ведомстве отметили политическую волю сторон, проявленную при достижении договоренностей, выразив надежду, что данный шаг заложит основу для долгосрочного мирного урегулирования ситуации.

МИД Узбекистана дал высокую оценку посредническим усилиям Пакистана и Катара, отметив вклад Турции, Саудовской Аравии, Египта и других региональных партнеров, содействовавших созданию условий для продвижения переговорного процесса.

Также подчеркивается, что Узбекистан неизменно выступает за конструктивное продолжение диалога и результативную реализацию достигнутых соглашений. Узбекистан подтвердил свою принципиальную позицию, согласно которой разрешение любых конфликтов должно осуществляться исключительно дипломатическими средствами на основе международного права, взаимного уважения и учета интересов всех сторон.

18 июня США и Иран подписали меморандум о взаимопонимании, в котором обозначены предварительные договоренности по завершению конфликта.