Китайский космический корабль "Шэньчжоу-22" отделился от комбинации космической станции _Russian.news.cn

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-22" отделился от комбинации космической станции

2026-05-29 17:21:30丨Russian.News.Cn

Цзюцюань, 29 мая /Синьхуа/ -- Китайский космический корабль "Шэньчжоу-22" отделился от комбинации космической станции в пятницу в 14:44 по пекинскому времени и приступил к выполнению задачи по возвращению на Землю космонавтов экипажа "Шэньчжоу-21" Чжан Лу, У Фэя и Чжан Хунчжана. Об этом сообщило Управление программы пилотируемых космических полетов КНР /CMSA/.

Позже корабль должен вернуться на посадочную площадку "Дунфэн" в автономном районе Внутренняя Монголия /Северный Китай/.

Согласно данным CMSA, перед тем, как отделиться от комбинации космической станции, экипаж "Шэньчжоу-21" при содействии наземного персонала выполнил различные задачи, такие как настройка состояния комбинации космической станции, обработка и передача экспериментальных данных, а также передача оставшихся запасов. Экипаж "Шэньчжоу-21" также провел работы по передаче задач и обменялся опытом работы на орбите с экипажем "Шэньчжоу-23", который прибыл на космическую станцию 25 мая.

31 октября 2025 года Китай запустил космический корабль "Шэньчжоу-21" в целях доставки экипажа "Шэньчжоу-21" на космическую станцию для ротации с экипажем "Шэньчжоу-20". Однако экипаж "Шэньчжоу-20" впоследствии обнаружил, что бортовой иллюминатор возвращаемой капсулы корабля "Шэньчжоу-20" был, по всей видимости, поврежден в ходе выполнения миссии от удара космического мусора и был непригоден для возвращения экипажа.

14 ноября 2025 года экипаж "Шэньчжоу-20" благополучно вернулся на Землю на борту корабля "Шэньчжоу-21". 25 ноября 2025 года Китай запустил космический корабль "Шэньчжоу-22" для возвращения экипажа "Шэньчжоу-21".