На ЭКСПО "Китай-Евразия" впервые появился павильон российских товаров

25 июня 2026 года, стенд на 9-м ЭКСПО "Китай-Евразия". /Фото: Синьхуа/
Урумчи, 26 июня /Синьхуа/ -- В четверг на 9-м ЭКСПО "Китай-Евразия" впервые был открыт павильон российских товаров.
По словам руководителя павильона Светланы Ван, в павильоне представлены шоколад, кондитерские товары, напитки, мед и другие продукты АПК российского производства. Посетители ЭКСПО также смогут познакомиться с изделиями народных промыслов России, включая хохломскую роспись, оренбургские пуховые платки и русских матрешек.
Светлана добавила, что все представленные товары были произведены в различных регионах России, в том числе в Москве, Новосибирске, Перми и др.
Она отметила, что г. Урумчи обладает уникальными географическими преимуществами в пространстве Евразии. ЭКСПО "Китай-Евразия" в Урумчи может охватить больше территорий и служить хорошей платформой для развития торгово-инвестиционного сотрудничества между странами региона.
9-е ЭКСПО "Китай-Евразия" проходит с 25 по 29 июня в городе Урумчи, административном центре Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/.
Выставочная площадь данного ЭКСПО составляет около 140 тыс. кв. м. На нем оборудованы шесть тематических выставочных зон, посвященных инвестиционному сотрудничеству, производительным силам нового качества, специфическим и конкурентоспособным индустриям, зеленому развитию, интеграции культуры и туризма, сотрудничеству в рамках Шелкового пути. В качестве стран-почетных гостей в этом году выступают Казахстан и Пакистан.
С 2011 года в ЭКСПО приняли участие 140 тыс. китайских и зарубежных экспонентов из более чем 120 стран и регионов мира, при этом их павильоны посетили около 2 млн человек.
